Historie Gemeinderäte

Für ein starkes und lebendiges Kraichtal
Seit über 20 Jahren engagieren sich grüne Kommunapolitikerinnen und Kommunalpolitiker in Kraichtal. Wir setzen uns für den Schutz der natürlichen Lebensgrundlagen ein. Wir streiten für eine solidarische Gesellschaft und für Chancengleichheit. Unser Leitbild ist eine inklusive Gesellschaft, die niemanden ausgrenzt oder an den Rand drängt. Wir wollen Beteiligung und Transparenz als Voraussetzung für eine lebendige Demokratie, und dass Kommunalpolitik gute Voraussetzungen für Bürgerbeteiligung schafft.
Unser kommunalpolitisches Engagement in dieser Zeit blieb nicht ohne sichtbare Erfolge. Unsere Themen sind längst keine Nischenthemen mehr. Wir haben maßgeblich dazu beigetragen, dass in der Energie- und Verkehrspolitik, beim Naturschutz, bei der Kinderbetreuung, in der Sozialpolitik und bei weiteren Themen vieles in Bewegung geraten ist und beispielhafte Projekte auf den Weg gebracht wurden. Trotzdem sind viele Zukunftsfragen nach wie vor ungelöst.
Um unsere Ziele in Kraichtal mit Schwung weiter voran zu bringen, brauchen wir noch viel mehr grüne und alternative Mandatsträgerinnen und Mandatsträger in den Kommunen des Landes. Deshalb werben wir um Menschen, die mit ihren Ideen und ihrem Engagement unsere Fraktionen verstärken und um viele Wählerinnen und Wähler, die uns mit ihren Stimmen Rückenwind geben.

GRÜNE Gemeinderät*innen

Periode Sitze Name Zeitraum
1989 – 1994 1 Bukow, Eva-Regina ganze Periode
1994 – 1999 2 Altdörfer, Ulrich ganze Periode
Bukow, Eva-Regina 01.09.1994  05.06.1996
Bushard, Walter 26.06.1996  16.12.1998
Meier, Monika 27.01.1999  01.12.1999
1999 – 2004 2 Weih, Gabi ganze Periode
Ulrich Altdörfer ganze Periode
2004 – 2009 2 Fürstenberger, Julia 15.09.2004 14.01.2005
Meyer, Horst 02.02.2005 18.11.2007
Schleifer-Ragnow, Manfred 12.12.2007 30.06.2009
Meier, Monika 15.09.2004 25.07.2007
Chanias, Sabine 12.09.2007 30.06.2009
2009 – 2014 3 Altdörfer, Ulrich ganze Periode
Göpfrich-Uhl, Jasmin 01.07.2009 24.10.2014
Fürstenberger, Herbert 14.11.2012 02.07.2014
Lepper, Manuel 01.07.2009 24.07.2013
Schmiederer, Rudi 24.07.2013 02.07.2014
2014-2019 3 Schmiederer, Rudi ganze Periode
Castellano, Angelo ganze Periode
Fürstenberger, Herbert 02.07.2014 16.01.2019
Bauer, Wolfgang 16.01.2019 26.05.2019
2019 – 2024 5 Rosenberger, Elisabeth
Schmiederer, Rudi
Castellano, Angelo
Bauer, Wolfgang
Bauer, Raphael

GRÜNE Kreisrät*innen

Periode Sitze Name Zeitraum
2004 – 2009 1 Altdörfer, Ulrich ganze Periode
2014 – 2019 1 Zimmermann, Eva 24.07.2014 29.01.2015
Schneider, Heidi 29.01.2015 26.05.2019
2019 – 2024 1 Schneider, Heidi
Gemeinderat